lunes, noviembre 29

#EXCLUSIVO La lista completa de la nueva distribución de secretarías de la CGT

InfoGremiales accedió en exclusiva a la lista completa de la distribución de secretarías por sindicato según la nueva configuración de la CGT.

La nueva conformación del Consejo Directivo de la CGT:

  1. Secretaría General: Sanidad, Estacioneros y Camioneros
  2. Secretaría de Deportes: Asociación Argentina de Aeronavegantes AAA
  3. Secretaría de Infraestructura: Federación del Petróleo y Gas Privado
  4. Secretaría de Innovación: UTEDyC
  5. Secretaría de Asuntos energéticos: Luz y Fuerza
  6. Secretaría de Municipales: SUTECBA
  7. Secretaría de Industria y Producción: Alimentación
  8. Secretaría de Políticas educativas: UDA
  9. Secretaría de Medio Ambiente: UTA
  10. Secretaría de Salud laboral: Sindicato de Empleados del Vidrio
  11. Secretaría de Protección Niñez: Udocba
  12. Secretaría de Juventud: La Fraternidad
  13. Secretaría de Formación y Capacitación: Gastronómicos
  14. Secretaría de Políticas de Empleo: Dragado y Balizamiento
  15. Secretaría de Defensa al consumidor: Empleados de AFIP
  16. Secretaría de Estadística y Registros: SUTERH
  17. Secretaría de Políticas Económicas y Sociales: Canillitas
  18. Secretaría de Asuntos legislativos: Asociación del Personal Legislativo APL
  19. Secretaría de Genero: Sindicato de Modelos
  20. Secretaría de Igualdad de Oportunidades: Vialidad
  21. Secretaría de DDHH: Empleados Judiciales
  22. Secretaría de Finanzas: Panaderos
  23. Secretaría de Actas: Cerveceros
  24. Secretaría de Acción social: Obras Sanitarias
  25. Secretaría de Turismo: Guardavidas
  26. Secretaría de Vivienda: Unión Ferroviaria
  27. Secretaría Administrativa: Asociación Bancaria
  28. Secretaría de Ciencia y Técnica: SATSAID
  29. Secretaría de Cultura: Espectáculos públicos
  30. Secretaría de Seguridad Social: Maestranza
  31. Secretaría de Prensa y Comunicación: Sindicato del Seguro
  32. Secretaría de Relaciones Institucionales: Sindicato de Empleados de Comercio
  33. Secretaría del Interior: UOM
  34. Secretaría de Relaciones Internacionales: UOCRA
  35. Secretaría Gremial: SMATA

Vocales

Primera Vocalía: Viajantes
Segunda Vocalía: Calzado
Tercera Vocalía: Empleados de Farmacia
Cuarta Vocalía: ASIMRA
Quinta Vocalía: Textiles
Sexta Vocalía: Federación de Conductores de Taxis
Séptima Vocalía: Ceramistas
Octava Vocalía: SADOP
Novena Vocalía: Empleados del Tabaco
Décima Vocalía: Pasteleros
Undécima Vocalía: Jerárquicos de Energía
Duodécima Vocalía: Obreros Mineros
Décimo Tercera Vocalía: Petroleros Privados de Rio Negro, Neuquén y La Pampa

Comisión Revisora de Cuentas

Primer Titular: Taxistas
Segundo Titular: Docentes Universitarios
Tercer Titular: Obreros del Tabaco
Cuarto Titular: Federación de Petróleo y Gas
Quinto Titular: AATRAC
Primer Suplente: Guincheros
Segundo Suplente: Empleados de Pinturas
Tercer Suplente: Empleados del Papel
Cuarto Suplente: Empleados del Correo y Telecomunicaciones
Quinto Suplente: Obreros Azucareros