domingo, junio 20

Vuelven las clases: ¿Qué deben presentar los padres para justificar la falta en el trabajo?

El Ministerio de Trabajo emitió una resolución que fijó nuevos parámetros para la inasistencia laboral en medio de la vuelta a clases. ¿Qué deberá presentar cada trabajador?

De cara al comienzo de clases, muchos padres que trabajan de manera presencial o realizan home office están preocupados por la inasistencia laboral y la posibilidad de justificar las faltas. Por ello el Ministerio de Trabajo lanzó una nueva resolución que contempla algunas cuestiones nunca antes planteadas.

Fue Claudio Moroni quien se encargó de modificar el artículo 3 de su resolución del 16 de marzo último y dispuso que a partir del ciclo lectivo 2021 se podrá justificar la inasistencia laboral de la persona adulta cuando su presencia sea indispensable para el cuidado de adolescentes o niños en la vuelta a clases.

Por supuesto, la inasistencia laboral será justificada únicamente los días en los que no concurran a clases presenciales en el establecimiento educativo y no pueda cumplirse la jornada escolar normal, adoptando una postura empática con los trabajadores y trabajadoras.

Al respecto, Moroni aclaró: “La persona alcanzada por esa justificación deberá notificar esa circunstancia a su empleador y, para permitir el adecuado control, tendrá que completar una declaración jurada que contenga los datos del niño o adolescente, el grado o año que cursa, los datos del establecimiento educativo al que concurre y el régimen de presencialidad dispuesto en esa institución”.

Además, Moroni justificó: «Se asiste a un fenómeno del medioevo en pleno siglo XXI ya que la pandemia de coronavirus complicó todo. La justificación de la inasistencia, aunque con la diferencia que las provincias tendrán sus propias modalidades».

“Las jurisdicciones tendrán sus propias medidas y modalidades y determinarán el inicio de las clases presenciales. Solo habrá que presentar una declaración para detallar días y horarios de sus hijos para que el empleador, si lo desea, puede ejercer control”, explicó.

Por último, concluyó: “No se solicitará ninguna certificación especial o que la expida el colegio, porque es el principio de buena fe el que rige todo acuerdo entre las partes y la cartera de trabajo solo solicitará una declaración”.